Объявления ИРП

Hololens от Microsoft

В данной статье речь пойдет о инновационном продукте от компании Microsoft, под названием Hololens. Это первые гаджет смешанной реальности и первый продукт компании, который работает на подсистеме Microsoft под названием Windows Holographic.

Microsoft Hololens цена - стоит данное устройство дорого, на данный момент около 400 тысяч рублей. Суть шлема в том, что он дополняет пространство 3D объектами в реальном времени. Это довольно сложный в исполнении продукт, так как датчикам нужно высчитывать положении человека, за положение головы и расположении голограмм. При этом, объекты не просто располагаются в воздухе, но и органично вписываются в интерьер помещения.

Гаджет получил 2 новые технологии, которые и позволили ему стать инновационным - это Spatial Audio и Spatial Mapping.

Первая технология отвечает за позиционирование звука в пространстве для достижения эффекта присутствия. То есть, если человек поставил голограмму будильника в определенный угол комнаты, то звук будильника будет идти именно оттуда. При этом, звук не будет настолько громким, чтобы человек, например, не услышал, как ему звонят в дверь.

Spatial Mapping производит сканирование пространства и конвертации его в совокупность мешей для работы с 3D. Работает это по принципу сканирования помещения, обработки в 3D и последующем использовании этой модели для обработки логики гаджета. Именно для этого, спереди устройства расположены инфракрасные датчики, датчик освещенности и другие сенсоры.Единственный минус данного шлема - это угол обзора. Он равен всего 40 градусам. Причем, этот недостаток понимает сама компания и обещает, что в следующих версиях устройства это будет исправлено. Однако, на данный момент, Microsoft Hololens - это инновационная и передовая разработка компании, которая будет развиваться и дорабатываться.

Институт развития прессы 2010 © FinS.ru