Объявления ИРП

Рынок труда 2021

Эпидемия короновируса повлияла на все сферы жизни современного человека, в том числе и на рынок труда. Многие квалифицированные специалисты лишились работы из-за экономического кризиса и банкротства предприятий в жестких условиях пандемии.

Согласно официальному докладу Международной организации труда во всем мире работы лишились 114 миллионов человек. Больше всего пострадали сферы туризма, рестораны и кафе, спорт и красота, развлечения.

В настоящее время многие специалисты работают дистанционно, многие предприятия переходят на автоматизированный режим работы. Все стремятся к сокращению личных контактов друг с другом. Компании снижают расходы на аренду офисов, уменьшают число офисных сотрудников в штате для сокращения своих издержек.

Благодаря стремительному развитию интернет-технологий и искусственного интеллекта в ближайшем будущем многие профессии канут в прошлое. Так, благодаря автоматизации профессия бухгалтера скоро может исчезнуть. Копирайтеров, нотариусов, переводчиков также заменит компьютер. А такие профессии, как, например, специалист по газовой колонке ремонт полностью исчезнут.

В связи с оттоком мигрантов появился дефицит рабочих профессий в строительстве, логистике, транспорте и т.п.

Самыми устойчивыми в этот непростой период оказались сферы IT, страховые компании, организации ЖКХ.

Институт развития прессы 2010 © FinS.ru