Юридические консультации

Вопрос:

Здравствуйте! Недавно узнала, что в Институте развития прессы - очень квалифицированные юристы. Пожалуйста, помогите разобраться вот в такой ситуации: многие жители Ставрополя не выписывают газеты не потому, что у них нет денег, а потому что из почтовых ящиков газеты воруют, а иногда просто сжигают. Кто по закону отвечает за сохранность почтовой корреспонденции? Другой вопрос: почта несет ответственность за то, чтобы я как потребитель получила корреспонденцию, могу ли я требовать похищенную газету от почты? И последний вопрос: кража и поджог корреспондеции - что по этому поводу говорит уголовный кодекс?
Спасибо. Александра Белуза.

  • Ответ
    • Ответ Юридической службы Института Развития Прессы

      Уважаемая Александра!

      Хотелось бы дать следующий ответ на Ваш вопрос: органы почтовой связи, осуществляющие услуги по доставке газет по адресу Вашего места жительства отвечают за сохранность такой корреспонденции только до момента доставки газет до вашего почтового ящика. С этого момента газеты считаются доставленными, и почта перестает отвечать за их сохранность. Кто же отвечает за сохранность газет в почтовом ящике? А получается, что Вы как собственник доставленных экземпляров газеты должны самостоятельно заботиться о том, чтобы получить газеты в целости и сохранности, в том числе и уберечь свою собственность от противоправных посягательств третьих лиц.

      Но тут есть один любопытный нюанс. Он немного выходит за рамки Вашего вопроса, но все-таки мне хотелось бы обратить на это внимание. Согласно п. 98 Правил оказания услуг почтовой связи (утв. Постановление Правительства от 26.09.2000г. N725), если Ваш почтовый ящик не исправен, что может повлиять на сохранность почтовых отправлений, то корреспонденция в него не опускается, а адресат уведомляется о невозможности ее доставки. Такая корреспонденция выдается адресату на отделении почтовой связи.

      Что касается установки, обслуживания, ремонта и замены почтовых ящиков, то это обязанность собственника дома, в котором Вы живете или ЖЭКа (ЖЭУ), которые отвечают за сохранность дома и всех объектов инфраструктуры (п. 103). При этом они обязаны это делать за свой счет. Таким образом, если у Вас неисправен ящик, то Вы можете уведомить Вашу жилищную организацию об этом и потребовать ремонта. В противном случае, смело обращайтесь в суд и взыскивайте с нее убытки за неполученные Вами издания.

      Давайте вернемся к Вашему вопросу: согласно Административному Кодексу, умышленное повреждение или порча чужого имущества, не повлекшие причинения значительного ущерба наказываются штрафом в размере от 300 до 500 рублей. Что касается Уголовного Кодекса, то действительно статьей 167 предусмотрена ответственность за умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, но эта статья будет "работать", только если такие действия принесли потерпевшему значительный ущерб.

      Буркутбаева Анна, юрист Уральского филиала ИРП


Институт развития прессы 2010 © FinS.ru