Освещение выборов

Вопрос:

Необходимо ли указывать при публикации политической рекламы, что это политическая реклама?

Ответ:

Федеральное законодательство (например, п. 20. Ст. 57 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального собрания РФ») устанавливает общее требование, что «во всех материалах, помещаемых в периодических печатных изданиях и оплачиваемых из средств избирательного фонда кандидата, зарегистрированного кандидата, избирательного объединения, избирательного блока, должна помещаться информация о том, из избирательного фонда какого кандидата, зарегистрированного кандидата, избирательного объединения, избирательного блока была произведена оплата соответствующей публикации.». Таким образом, данные сведения и будут являться указанием предвыборного характера информации, т.е. политической рекламы.

Вполне допускаю, что местным законодательством о выборах могут быть установлены дополнительные требования.


Институт развития прессы 2010 © FinS.ru